Preise


Unterrichtspreis

Unsere Unterrichtspreise sind fair und transparent. Bei uns bezahlen Sie eine Jahresgebühr, die in monatliche Beiträge aufgeteilt ist. 

Einzelunterricht
  • 30 Minuten pro Woche - 58€ pro Monat
  • 45 Minuten pro Woche - 85€ pro Monat

Gruppenunterricht - 58€ pro Monat, z.B.:
  • 2er Gruppe (45 Minuten Unterricht) 
  • 3er Gruppe  (60 Minuten Unterricht) 
  • Gruppenunterricht geben wir im Keyboard- und Gitarren-Unterricht!

Familienrabatt

Bei einer weiteren Anmeldung pro Familie - oder Erlernen eines zweiten Instrumentes - wird der zweite Unterrichtsbeitrag ermäßigt.
Zum Beispiel: Der erste Schüler aus einer Familie zahlt 58,-€ - der zweite Schüler aus der Familie bzw. Schüler, die ein zweites Instrument erlernen zahlen 55,-€.

Probezeit

Wir legen besonderen Wert auf unsere Probezeit!
Damit der Schüler/die Schülerin seinen/ihren Lehrer und das Instrument kennenlernen kann, muss mehr als nur eine Probestunde erfolgen. Für alle Schüler gilt deshalb zu Beginn eine Probezeit: nach 8 Unterrichtsstunden kann der Schüler entscheiden, ob er den Unterricht weiter verfolgen möchte. Der Beitrag für die Probezeit entspricht zwei Monatsbeiträgen.